Работа выполнена при финансовой поддержке Русского географического общества.

К сожалению значительная часть культурного слоя древнего Увека (Укека) утрачена из-за природных факторов и деятельности человека. Однако, благодаря современным технологиям мы можем восстановить предположительный облик и планировку одного из крупнейших городов Золотой Орды в период его расцвета. Проект, выполненный сотрудниками Научно-внедренческого центра геоинформационных технологий и Института археологии и культурного наследия Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, позволяет совершить виртуальную «прогулку» по улицам города или пролететь над ним на высоте птичьего полета и оценить его размеры.

В созданной модели реконструированы жилые дома, усадьбы, культовые и общественные здания. При реконструкции использовались историко-археологические описания Увекского городища, художественные реконструкции зданий Укека, результаты археологических исследований других золотоордынских городов, а также фотографии и чертежи сохранившихся зданий аналогов. С изображениями и описаниями созданных моделей вы можете ознакомиться на этой странице.

Модель города доступна для просмотра в виде файла формата *.dwfx. Ее можно скачать здесь. Для просмотра необходимо скачать один из доступных бесплатных просмотрщиков Autodesk Design Review или Navisworks Freedom.